Justus Juncker
(Magonza 1703-Francoforte sul Meno 1767) Natura morte floreale in un vaso di vetro su un ripiano, olio su tavola, 31,5 x 21,5 cm , con cornice.
La presente natura morta appartiene a una piccola serie di frugali, estremamente calme composizioni dell’artista, delle quali due coppie secondo il dott. Gode Krämer possiedono uno schema compositivo del tutto analogo: una coppia di nature morte a Städel, datata 1765, e una coppia di vasi di vetro molto simil, con misure praticamente identiche, che fu messa in asta da Sotheby's il 26-01-2006, lotto 145. Ringraziamo il dott. Gode Krämer, Augusta, per il suo aiuto nella catalogazione di questo dipinto.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Justus Juncker
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |