Dominicus Gottfried Waerdigh
(Amburgo 1700-1789 Plön) Una giovane donna legge nella sua biblioteca a lume di candela, firmato e datato in basso a sinistra: "DG Waerdigh 1766", olio su tavola, 31,5 x 24 cm , con cornice
Waerdigh dipinse scene di enere e paesaggi alla maniera i Gerard Dou, Willem van Mieris e Cornelis Poelenburgh. Era tra i pochi pittori di genere della Germania settentrionale nel XVIII secolo di rilevanza non solo regionale. Apprendista nella bottega di Christian Nordwic, si stabilì ad Amburgo. Nel 1766 si trasferì a Plön alla corte di Christiane Irmgardi zu Schleswig Holstein-Sonderbirg-Plön, vedova dell’arciduca, nata contessa Reventlow. Assieme al suo sposo, l’ultimo della sua stirpe, ella aveva trasformato Plön in una corte delle muse del nord. Il presente dipinto è a datasi al 1766, anno dell’arrivo di Waerdigh a Plön.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Dominicus Gottfried Waerdigh
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |