Lotto No. 173

Gerrit Willemsz.

Heda (Haarlem verso il 1620-verso il 1649) Sfarzosa natura morta con una coppa ricavata da un nautilo, un calice, un bicchiere alla venziana, un limone sbucciato, e un pasticcio su un tavolo, drappeggiata con una tovaglia bianca, olio su tavola, 54 x 70,5 cm , con cornice

Provenienza: Asta Paul Brandt, Amsterdam, novembre 1978, lotto 9. Bibliografia: N. R. A. Vroom, A modest message as intimated by the painters of the Monochrome Banketje, Schiedam 1980, vol. I, p. 175, vol. II, cat.-n. 319, con riproduzione, p. 64 (come opera autografa di Gerrit Willemsz. Hedas). Gerrit Willemsz. Heda fu secondogenito e allievo del pittore di nature morte Willem Claesz. Heda. Nel "Lexikon der Holländischen Stilllebenmaler des 17. Jahrheerts“si dice di Heda: "Come tratto tipico di G. W. Heda Bergström individua la fredda, pura tonalità grigia adottata dal pittore soprattutto nella raffigurazione di posate di stagno e argento... Si nota inoltre nelle composizioni di Gerrit che i suoi oggetti, che siano brocche, bicchieri, piatti, saliere o boccali, si prendono tutto lo spazio del tavolo, lo occupano quasi, mentre nei dipinti del padre gli oggetti danno ordine alla superficie del tavolo, la formano e insieme rendono visibili i suoi volumi spaziali...".

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 36.900,-
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 28.000,-

Gerrit Willemsz.

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.10.2009 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 06.10.2009

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.