Gerrit Willemsz.
Heda (Haarlem verso il 1620-verso il 1649) Sfarzosa natura morta con una coppa ricavata da un nautilo, un calice, un bicchiere alla venziana, un limone sbucciato, e un pasticcio su un tavolo, drappeggiata con una tovaglia bianca, olio su tavola, 54 x 70,5 cm , con cornice
Provenienza: Asta Paul Brandt, Amsterdam, novembre 1978, lotto 9. Bibliografia: N. R. A. Vroom, A modest message as intimated by the painters of the Monochrome Banketje, Schiedam 1980, vol. I, p. 175, vol. II, cat.-n. 319, con riproduzione, p. 64 (come opera autografa di Gerrit Willemsz. Hedas). Gerrit Willemsz. Heda fu secondogenito e allievo del pittore di nature morte Willem Claesz. Heda. Nel "Lexikon der Holländischen Stilllebenmaler des 17. Jahrheerts“si dice di Heda: "Come tratto tipico di G. W. Heda Bergström individua la fredda, pura tonalità grigia adottata dal pittore soprattutto nella raffigurazione di posate di stagno e argento... Si nota inoltre nelle composizioni di Gerrit che i suoi oggetti, che siano brocche, bicchieri, piatti, saliere o boccali, si prendono tutto lo spazio del tavolo, lo occupano quasi, mentre nei dipinti del padre gli oggetti danno ordine alla superficie del tavolo, la formano e insieme rendono visibili i suoi volumi spaziali...".
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 36.900,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 28.000,-
Gerrit Willemsz.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |