Lotto No. 150

Maximilian Joseph Schinnagl

(Burghausen/Baviera 1697 – 1762 Vienna) e Franz Christoph Janneck (Graz 1703 - 1762 Vienna) Paesaggio fluviale boschivo con una torre, cavalieri e molte figure, olio su tela, 36,5x 46 cm , con cornice

Le figure del quadro, briosamente dipinte, si devono a Franz Christoph Janneck, che spesso dipingeva le figure nei dipinto di Schinnagl. Pittore influenzato da Josef Orient e Anton Faistenberger, Maximilian Schinnagl fu attivo anche come collaboratore del pittore di corte imperiale Martin van Meytens. Quadri di sua mano furono accolti nella Kaiserliche Gemäldegalerie e in collezioni ecclesiastiche e di principi austriaci. Bibliografia: cfr. una composizione di Schinnagl, estremamente simile al nostro dipinto, presso il Landesmuseum Joanneum di Graz, Stiria, (oggi Castello Eggenberg) Provenienza: Vienna, Collezione privata

Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

06.10.2009 - 17:00

Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-

Maximilian Joseph Schinnagl

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.10.2009 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 06.10.2009

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.