Maximilian Joseph Schinnagl
(Burghausen/Baviera 1697 – 1762 Vienna) e Franz Christoph Janneck (Graz 1703 - 1762 Vienna) Paesaggio fluviale boschivo con una torre, cavalieri e molte figure, olio su tela, 36,5x 46 cm , con cornice
Le figure del quadro, briosamente dipinte, si devono a Franz Christoph Janneck, che spesso dipingeva le figure nei dipinto di Schinnagl. Pittore influenzato da Josef Orient e Anton Faistenberger, Maximilian Schinnagl fu attivo anche come collaboratore del pittore di corte imperiale Martin van Meytens. Quadri di sua mano furono accolti nella Kaiserliche Gemäldegalerie e in collezioni ecclesiastiche e di principi austriaci. Bibliografia: cfr. una composizione di Schinnagl, estremamente simile al nostro dipinto, presso il Landesmuseum Joanneum di Graz, Stiria, (oggi Castello Eggenberg) Provenienza: Vienna, Collezione privata
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Maximilian Joseph Schinnagl
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |