Jacob de Heusch
(Utrecht 1656-1701 Amsterdam) Paesaggio italiano con un corso d’acqua, una torre di guardia e figure di pastori, siglato in basso a destra, olio su tela, 53 x 45 cm , con cornice
Provenienza: Galerie Koetser, Zurigo; Renania, Collezione privata. Perizia: dott. Walther Bernt (... impeccabile, caratteristica eottimamente conservato dipinto del paesaggista olandese Jakob de Heusch). Jacob de Heusch aveva ammirato durante un suo viaggio in Italia le opere di Salvator Rosa. Era stato dapprima allievo dello zio, Willem de Heusch.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-
Jacob de Heusch
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |