Pieter Cornelisz. van Ryck
(Delft 1568-dopo il 1629 Haarlem) Grande natura morta di cucina con servetta e cavaliere, tracce di firma e datazione a sinistra della testa femminile, olio su tavola,90 x 125 cm , con cornice
Provenienza: Belgio, Collezione privata. Pieter Cornelisz. van Ryck si ispira per le sue nature morte ambientate in cucina a Pieter Aertsen e Joachim Beuckelaer. Come questi ultimi egli dipinse cucine con provviste e attrezzi, con serve e garzoni. Walther Bernt scrive su di lui: "I suoi quadri grazie alla gran copia di utensili raffigurati sono anche di interesse storico culturale...".
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 30.800,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Pieter Cornelisz. van Ryck
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |