Battistello Carracciolo
(Napoli 1578 - 1635) San Giovanni Battista, olio su tela, cm 148,8 x 118, in cornice
Biblografia: Stefano Causa, Battistello Carracciolo: l'opera completa, Napoli,2000, pp.197-198, No./ill. A89: replica autografa del dipinto presso la collezione Emilio Greco a Roma. Confermano l'autografia del dipinto i professori Nicola Spinosa, Stoughton e Wolfgang Prohaska, Kunsthistorisches Museum, Vienna. Perizia: il prof. Gianni Papi, 8 aprile 2008: come opera autografa di Battistello Carracciolo; "... Come hanno già affermato gli studiosi la qualità evidente della tela depone a favore di una sicura autografia; basterebbero ad attestarlo alcuni passaggi di rotonda maestria, come ad esempio la fattura dei due piedi, sapientemente ripresi dal vero, con alcune dita soprammesse, le vene emergenti sulla pelle; o come la struttura magra, con l'epidermide modellata con morbida plasticità, del torace; o il bellissimo gioco luministico che costruisce il braccio steso, con il filo di luce che contorna il limite inferiore dell'avambraccio. Il nostro Battista sembra ancor più maturo con barba e capigliatura più lunghe e fluenti, che conferiscono al personaggio più che negli altri casi l'aria di giovane, ascetico eremita. Mi pare attualmente prudente proporre un'esecuzione nell'arco del terzo decennio".
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 135.000,- a EUR 160.000,-
Battistello Carracciolo
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |