Thomas Heeremans
(Haarlem intorno al 1640-1697) Animato paesaggio di spiaggia presso Scheveningen con navi che attraccano, sullo sfondo una chiesa, firmato e datato in basso a sinistra: Thmans 1659, olio su tavola, cm 30 x 37, in cornice
Provenienza: collezione privata tedesca. Heeremans fu un paesaggista molto produttivo. Le sue opere ricordano talvolta quelle di Claes Molenaer o di Barend Gael.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Thomas Heeremans
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |