Johann Heinrich Tischbein il Vecchio
(Haina 1722- Kassel 1789) Telemaco con Calipso e le sue ninfe (da Fénelon, Les aventures de Telémaque), olio su tela, cm 41 x 60, in cornice
Provenienza: collezione H. von Blücher. cfr. il dipinto eseguito daTischbein intorno al 1756 "Giove seduce Callisto" nella Pinacoteca di Kassel. Si tratta di un’opera dall’eleganza squisitamente tipica del “Tischbein di Kassel”, che realizzò per il landgravio di Hessen-Kassel Guglielmo VIII numerose tele dal soggetto mitologico.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |