Lotto No. 43

Maestro di Marradi

(attivo a Firenze alla fine XV secolo) Madonna con Bambino, tempera su tavola , cm 44,5 x 35,5, in cornice

Provenienza: collezione privata europea L'opera, di pregevole livello qualitativo e si colloca nel contesto dell'attività del cosiddetto "Maestro di Marradi", la cui fisionomia artistica è stata delineata dalla critica soprattutto negli ultimi due decenni del secolo scorso. Questo anonimo pittore, che dovette formarsi nell'orbita del Ghirlandaio verso l'ultimo quarto del Quattrocento, nell'uso di fitte punzonature ed elementi ornamentali, mostra un gusto indirizzato verso la tradizione fiorentina di metà secolo. La prima opera datata è la Madonna col Bambino e Santi di Marradi, realizzata nel 1498, mentre nel 1510 si colloca un'Annunciazione per la cappella del Seminario di Pesaro, un'opera di raffinata eleganza e di gusto un po' arcaico per la ricchezza di ori e decorazioni. Nella tavola di cui si tratta, più evidenti sono alcuni richiami allo stile del Perugino. Ringraziamo il Professor Alessandro Tomei per aver confermato l'attribuzione e per aver contribuito alla catalogazione.

Esperto: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

mark.macdonnell@dorotheum.at

06.10.2009 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 35.020,-
Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-

Maestro di Marradi

mark.macdonnell@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.10.2009 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 06.10.2009

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.