Francesco Bassano recte da Ponte il Giovane
(Bassano del Grappa 1549 - Venezia 1592) La distribuzione dell'acqua, olio su tela, cm 80 x 120, antica cornice intagliata e dorata
Perizia: prof. Egidio Martini: "questo dipinto si lega bene alle bellissime tele con simili soggetti che si trovano all' Ermitage di San Pietroburgo. Rappresenta un insieme molto armonioso, ricco di pastori e animali. E'un dipinto assai vicino ai modi di Jacopo, tra quelli le cui opere vengono confuse talvolta, data la loro alta qualità, tra l'un e l'altro artista, il dipinto ricorda anche il "Ritorno di Tobiolo" della Galleria di Dresda (cfr. I Bassano/Edoardo Arslan. 2. ed. Milano: Ceschina,1960, p. 211).
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
EUR 25.100,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |