Viviano Codazzi
(Bergamo 1604 ca. - Roma 1670) e Filippo Lauri (Roma 1623 - 1694) (figure) Palazzo con padiglione e Fontana, olio su tela, cm 74 x 100, in cornice
Provenienza: collezione privata europea Bibliografia: D. R. Marshall, Viviano and Niccolò Codazzi and the Baroque Architectual Fantasy, Milano 1993, p. 324, N. VC191, ill. Secondo il dottor David Marshall la presente opera è databile intorno al 1660. In quegli anni il Codazzi abbandona gradualmente le scene popolari di vita comune di Roma ambientate tra i ruderi di epoca romana, soggetti tipici della scuola dei Bamboccianti, per accostarsi a composizioni che caratterizzeranno la sua nuova produzione rappresentata da un'architettura ideale inserita in spazi armoniosi e ordinati che riflettono una nuova concezione architettonica utopistica e scenografica. L'attribuzione delle figure a Filippo Lauri è stata avanzata per primo da Giulio Briganti.
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 80.000,-
Viviano Codazzi
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |