Hendrik Frans van Lint
(Anversa 1684 - Roma 1763) Paesaggio roccioso con trionfo di Galatea, olio su tela, cm 65 x 99, in cornice
Bibliografia: A. Busiri Vici, Peter, Hendrik e Giacomo van Lint, tre pittori di Anversa del '600 e '700 lavorano a Roma, Roma 1987, p.259, n. 312 ill. Oltre alle vedute di monumenti e antichità romane questo artista anversese si cimentò nella produzione di dipinti insoliti per la tematica e le soluzioni figurative, tra cui questo paesaggio roccioso che risulta particolarmente accattivante. Le rocce si confondono con le architetture e le architetture con la natura, il dipinto invoglia l'osservatore ad indagare i virtuosismi tecnici come la resa dei raggi solari che illuminano le rocce a sinistra.
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 40.000,-
Hendrik Frans van Lint
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |