Martino Piazza da Lodi
(Lodi 1475-1530) L'Adorazione dei pastori, datato sull'arco:1518, olio su tavola, cm 49 x 37, in cornice
Provenienza: collezione Erich Lindhurst, Bruxelles; collezione Luigi Bonomi, Milano; collezione privata europea. Bibliografia: B. Berenson, Italian Pictures of the Renaissance, Central Italian and North Italian Schools, I, London 1968, p. 336; F. Moro, in: "Pittura tra Adda e Serio, Lodi, Treviglio Caravaggio, Crema", 1997, p. 105; F. Moro, Due fratelli due differenti percorsi: Martino e Alberto Piazza, in: "Studi in Storia dell'arte", Todi 1997, p. 129. Siamo grati al Dr. Everett Fahy per aver confermato il dipinto come opera autografa di Martino Piazza (comunicazione orale). Martino e suo fratello Alberto Piazza appartenevano ad una famiglia di artisti attiva a Lodi. Nelle loro opere si mostra l’influenza di Bergognone, Leonardo e Luini. Viene considerata loro opera maggiore la decorazione della Chiesa della Beata Vergine Incoronata a Lodi (dopo il 1517). Caratterizzato da un possente colorito e dalla richchezza narrativa, questo dipinto raffigura la scena dell’adorazione dei pastori in un paesaggio collinare, con montagne lontane sullo sfondo. E’ un esempio evidente delle innovazioni artistiche dell’epoca che da Milano si irradiano fin nella provincia.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 100.000,- a EUR 150.000,-
Martino Piazza da Lodi
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |