Martin Johann Schmidt detto Kremser Schmidt
(Grafenwörth presso Krems 1718 - Stein an der Donau 1801) La Santa Trinità, olio su carta su tela su cartone da disegno, ottagonale, cm 38 x 30, in cornice
Questo dipinto è con ogni probabilità lo studio preliminare della predella superiore “La Santa Trinità” di Kremser Schmidt sull’altare maggiore della collegiata di Asbach an der Rott (Baviera). Bibliografia: cfr. il dipinto eseguito , descritto e riprodotto in Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt, Werksverzeichnis, 1989, pag. 486 n. 709/2.
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
EUR 13.720,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |