Daniel Nikolaus Chodowiecki
(Danzig 1726-1801 Berlin) komplette 12-teilige Kupferstichserie "Centifolium Stultorum" (Hundertblatt der Narren), erschienen im "Goettinger Taschen Calender vom Jahr 1783", das erste Blatt ist betitelt: "Centi Folium Stultorum vom Pater Abraham von Santa Clara Astrologischer oder Nativität Narr", in der Platte signiert:"D. Chodowiécki del. et sc.", ca. 9 x 5 cm, beschnitten, mit kleinem Rand, mit Seriennummern 1-12, Ausgabe mit deutscher Unterschrift (Ko) Ruf 300
Lit.: Daniel C. sämtliche Kupferstiche, Leipzig 1857, S. 230
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.09.2017 - 16:38
- Prezzo di partenza:
Daniel Nikolaus Chodowiecki
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 07.09.2017 - 16:38 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 01.09. - 07.09.2017 |