Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "Gohende Shosa no ushi" (Fünf Variationen des Kabuki Tanzes), hier Yorozuya Sukeroku, der mit seiner Yoshiwara-Geliebten in den Tod ging, Farbholzschnitt, in Toshidama Kartusche signiert "Toyokuni ga". Von 1950 an wurden fast alle Hozschnitte mit dieser Signatur in Toshidama Kartusche versehen. Verleger Kinnosuke (?), Aratame und Datumsstempel (1857, 2. Monat), alle Seiten beschnitten, etwas fleckig, rechte Seite kleiner Einriss, Lackschwarz, guter Druck und Farben, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 36,8 x 23,9 cm,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
11.07.2018 - 16:44
EUR 90,-
- Prezzo di partenza:
EUR 90,-
Utagawa Kunisada I
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 11.07.2018 - 16:44 |
Esposizione: | 04.07. - 11.07.208 |