Kleine Wiener Spätbarock Stockuhr
"Anton Leitner, Wien" (1811-1835 Wien, Josefstadt), rechteckiges Federzug Messingwerk, außen liegende Gesperre, späteres Spitzzahn Ankerechappement, Gangdauer wohl 1 Woche, Halbstundenschlag auf Glocke, graviertes vergoldetes Schildbogen Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, vierseitig verglastes zweitüriges Nussholzgehäuse, Bronzefüße, -flammen und -bügelaufsätze, 29 cm, Österreich um 1820, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
18.07.2018 - 16:09
EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato, orologi, strumenti scientifici a modelli |
Data: | 18.07.2018 - 16:09 |
Esposizione: | 13.07. - 18.07.2018 |