In der Art der Künstler der Song Dynastie
Unterschiedliche Vögel zwischen Blütenzweigen in einem Bambuswald, signiert (?) Leng Yue, Deckfarben auf Seide, 43,2 x 62,6 cm, verglast, gerahmt Der Künstler hat im Bildtext angegeben, daß er sich er an die Künstler der Song-Dynastie orientiert hat. Kaiser Huizong hat zwei Vögel zwischen Bambuszweigen gemalt. Vorliegendes Bild könnte sich aber auch an Werken von Pien Wen-Chin (frühes 15. Jh. orientieren, der unterschiedliche Vogelarten in einem Bambuswald gemalt hat),(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
25.07.2018 - 16:58
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 25.07.2018 - 16:58 |
Esposizione: | 20.07. - 25.07.2018 |