Christian Bernhard Rode
(Berlin 1725-1797) Konvolut von acht Blatt Radierungen mit Szenen aus dem Alten Testament: Szenen aus der Josephgeschichte, die Aussetzung des Mosesknaben, die Witwe von Sarepta u. a., jeweils in der Platte signiert B. Rode, teilweise datiert 1778 bzw. 1784, versch. Formate, 14,8 x 12 cm, 14,8 x 21 cm, 20,5 x 15 cm, 13,2 x 19,8 cm, 9 x 15 cm, jeweils mit breitem Rand um die Plattenkante, Passep., ohne Rahmen, (8), (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
31.07.2018 - 11:56
- Prezzo di partenza:
EUR 340,-
Christian Bernhard Rode
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Dipinti |
Data: | 31.07.2018 - 11:56 |
Esposizione: | 26.07. - 31.07.2108 |