Nach Salomon Kleiner
(1702-1761) Drei Kupferstiche aus den Folgen "Wahrhaffte und genaue Abbildung derer in dieser Kayserl. Residenz-Statt... sowohl Geistlich- als Weltlichen... aufgeführten Gebäuden" (um 1735) und "Das florirende vermehrte Wien" (um 1733), gestochen von Johann August Corvinus (1683-1743): "Prospect der neuerbauten Kaiserlichen unvergleichlichen Bibliothec" (Fassade der Hofbibliothek); Der Innere Burgplatz; "Die Kayserl. priviligierte Landschaffts-Academie in der Alster-Gassen vor dem Schotten-Thor...", jeweils 23 x 34,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Passep., gerahmt, (3), (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
31.07.2018 - 12:01
- Prezzo di partenza:
Nach Salomon Kleiner
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Dipinti |
Data: | 31.07.2018 - 12:01 |
Esposizione: | 26.07. - 31.07.2108 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: