Amor und Psyche,
Biskuit- Porzellan mit "bronze dore" Sockeln, sie sind einander zugewandt, beide mit leerem Pfeileköcher, auf Sockel Feucher bezeichnet, Gelbmetallsockeln mit halbplastischem Lorbeerkranz und Schrägbänder, Akanthusblättern und Bogen sowie 4 kantige Konsolen mit Blattfüßchen, Höhe 30,5 cm, kleine Restaurierungen, Frankreich, apokryphe Sevres- Marke Ende 19. Jh., (Ru)
Lit.: Thieme-Becker, elfter Band, S 511, Feuchéré Jean Jaques, Bildhauer, Paris 1807- 1852, die Porzellanmanufaktur Sévres arbeitet häufig nach seinen Entwürfen;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
01.08.2018 - 16:30
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Amor und Psyche,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 01.08.2018 - 16:30 |
Esposizione: | 27.07. - 01.08.2018 |