93 paläontologische Glasnegative aus dem Besitz des österr. Paläontologen u. Geologen Julius von Pia (1887-1943)
ca. 1925-1935, Glasplatten im Format 13 X 18 cm, geordnet in die Gruppen Cyanophyceae, Solenoporaceae, Corallinaceae, Codiaceae, Dasycladaceae, Algae diversae, Cormopphyla, Evertebrata, Reptilia-Pisces, Mammalia und Anorganisches, teilweise bezeichnet "Lichtb(ild) (J.) Pia" oder "L. Adametz phot." od. "Lichtb. Szalai & Felzmann" u. a.; zumindest zwei Glasnegative beschädigt. In original Holkasten mit Schuber ca. 17 x 25 x 22 cm. (WU).
Provenienz: Julius von Pia und Nachfahren A collection of 93 paleontological Glass Negatives from Julius v. Pia (1887-1943) 13 x 18 cm, all labelled in original case c. 17 x 25 x 22 cm; damages. (WU).
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
05.09.2018 - 16:01
- Prezzo di partenza:
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 05.09.2018 - 16:01 |
Esposizione: | online |