Großer Wiener Schulglobus
Erdglobus, Wien ca. 1925, "WIENER / SCHULGLOBUS / Große Ausgabe / Maßstab 1:40,000.000/ Kartogr. Anstalt / G. FREYTAG & BERNDT A. G. / WIEN", Papiermache/Gipskugel mit 12 lithografierten u. kolorierten Papiersegmenten, Halbkreismeridianring aus Metall, gedrechselter, ebonisierter Holzfuß mit eingelassenem Kompass; Beschädigungen. Dm. ca. 30 cm, Höhe ca. 65 cm. (WU). A c. 1925 G. Freytag & Berndt A. G. terrestrial Globe with 12 lithographed and colored paper gores on papermache/plaster sphere, metal half meridian ring, turned and ebonized wood stand with compass; damages. Diameter c. 30 cm, height c. 65 cm. (WU).
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
08.08.2018 - 16:45
- Prezzo di partenza:
Großer Wiener Schulglobus
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 08.08.2018 - 16:45 |
Esposizione: | 03.08. - 08.08.2018 |