Paul Bril
(Breda 1553/54-1626 Rom) Landschaft mit steilem Felsen rechts, um 1600, Radierung auf feinem Bütten, 12,2 x 9,4 cm, Blattgröße im Oktogon, auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, Ho. aus 9-16, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung K. Grool (20. Jahrhundert); Privatsammlung, Deutschland.Vorzüglicher zeitgenössischer Abdruck, sehr selten wie alle eigenhändigen Radierungen Brils. Leicht gebräunt, etwas fleckig, sonst jedoch gut erhalten.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
21.08.2018 - 11:12
- Prezzo di partenza:
Paul Bril
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Dipinti |
Data: | 21.08.2018 - 11:12 |
Esposizione: | 09.08. - 21.08.2018 |