Moccaservice,
Porzellan, 15 Stück: 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 17,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10 cm, 1 Gießer Höhe 7 cm, 6 Moccatassen mit 6Untertassen Dm. 11,5 cm, Wandung mit geschweiftem Goldrand, Ozier-Relief, purpur und goldgemalten kleinen und großen Blumenbuketts im asiatischen Stil sowie Bordüre, Goldränder berieben Herend, Ungarn, blaue Marke um 1960 (Ru)
Provenienz: Das Service stammt aus dem Nachlass des Mjr Carl Szokoll, der als Retter Wiens vom Naziterror in die Geschichte einging und der in seiner Tätigkeit als Filmproduzent nach dem Krieg den ersten österr. Film produzierte, der in Cannes 1954 als bester Auslandsfilm prämiert wurde, nämlich "Die letzte Brücke" mit Bernhard Wicki und Maria Schell unter der Regie von Helmut Käutner.
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.08.2017 - 15:23
- Prezzo di partenza:
Moccaservice,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 29.08.2017 - 15:23 |
Esposizione: | 24.08. - 29.08.2017 |