Preußischer Löwenkopf-Offizierssäbel, Eigentumsstück um 1900
84 cm lange Rückenklinge mit beidseitigem Hohlschliff und geätzten Kriegstrophäen und Buchstabe "R", ornamentales Messingbügelgefäß, Löwenkopfknauf mit roten Glasaugen, am Parierlappen gekreuzte Fahnen, Fischhautgriff, vernickelte Scheide mit Messingtragbändern, Gesamtlänge ca. 100 cm, teils leichte Rostpatina, Vergoldung teils berieben (Ko) Ruf 800
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.08.2018 - 16:21
- Prezzo di partenza:
EUR 550,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 30.08.2018 - 16:21 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 24.08. - 30.08.2018 |