Konvolut von fünf Leibriemenschließen,
1. Feldbindenschloss mit Gegenschließe für die Feldbinde M 1956 des 2. Österr. Bundesheeres; Rahmenstück vergoldet, Mittelstück versilbert, der aufgelegte Adler der 2. Rep. vergoldet, nahezu ungetragen, Zustand I, 2. Leibriemenschließe der Militärstreife des Bundesheeres der 2. Republik, Kastenschloss mit gekörntem Kastenkörper, rundes Mittelemblem mit dem Staatswappen aufgelegt und versplintet, matt-goldene Farbgebung, Zustand I-, 3. Leibriemenschließe eines Verbandes der 1. Österr. Republik, ähnlich Ostmärkische Sturmscharen mit aufgenietetem 'PAX'-Abzeichen, messing-farben, Tragespuren, Zustand I-, 4. Koppelschloß der kasernierten Volks-Polizei der DDR, silbernes, gekörntes Koppelschloß, ähnlich ehem. dt. Wehrmacht, aufgelegte Kokarde mit den Nationalfarben 'schwarz-rot-gold', diese teilweise tragebedingt abgewetzt, Zustand II-, 5. Koppelschloss der DDR, lt. Angaben des Einbringers für kurze Zeit an DDR-Kadetten ausgegeben; matt-golden, gekörnt mit dem aufgelegten DDR-Wappen, Tragespuren, Patina, Zustand II- (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
- Prezzo realizzato: **
-
EUR 125,-
- Prezzo di partenza:
-
EUR 100,-
Konvolut von fünf Leibriemenschließen,
1. Feldbindenschloss mit Gegenschließe für die Feldbinde M 1956 des 2. Österr. Bundesheeres; Rahmenstück vergoldet, Mittelstück versilbert, der aufgelegte Adler der 2. Rep. vergoldet, nahezu ungetragen, Zustand I, 2. Leibriemenschließe der Militärstreife des Bundesheeres der 2. Republik, Kastenschloss mit gekörntem Kastenkörper, rundes Mittelemblem mit dem Staatswappen aufgelegt und versplintet, matt-goldene Farbgebung, Zustand I-, 3. Leibriemenschließe eines Verbandes der 1. Österr. Republik, ähnlich Ostmärkische Sturmscharen mit aufgenietetem 'PAX'-Abzeichen, messing-farben, Tragespuren, Zustand I-, 4. Koppelschloß der kasernierten Volks-Polizei der DDR, silbernes, gekörntes Koppelschloß, ähnlich ehem. dt. Wehrmacht, aufgelegte Kokarde mit den Nationalfarben 'schwarz-rot-gold', diese teilweise tragebedingt abgewetzt, Zustand II-, 5. Koppelschloss der DDR, lt. Angaben des Einbringers für kurze Zeit an DDR-Kadetten ausgegeben; matt-golden, gekörnt mit dem aufgelegten DDR-Wappen, Tragespuren, Patina, Zustand II- (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 05.09.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.08. - 05.09.2018 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA
Non è più possibile effettuare un ordine di acquisto su Internet. L'asta è in preparazione o è già stata eseguita.