Konvolut Effekten für einen
Waffenrock (sog. 'Sarassani-Rock') für einen deutschen General der Reichswehr in der Weimarer Republik, 1930er-Jahre, Paar Schulterstücke in der Variante zum Einnähen, geflochtene Auflage aus 3 Rundschnüren (Gold-Silber-Gold), 2 versilberte Rangsterne, 1 Paar Kragenspiegel aus vergoldeter Gespinststickerei auf scharlachroten Patten, 1 Satz (= 4 Stück) Ärmelpatten aus vergoldeter Gespinststickerei ebenfalls auf scharlachroten Patten, 20 Stück Generalsknöpfe, gekörnt und vergoldet für einen Waffenrock, davon 18 Stk 20 mm und 2 Stk (für die Schulterstücke) 18 mm, dazu ein Foto des Generals in ebensolcher Uniform (Format 9 x 6 cm), Zustand der Effekten unbeschädigt, die Goldborten am Rand etwas gedunkelt, Zustand I (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Konvolut Effekten für einen
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.09.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 29.08. - 05.09.2018 |