Feldgraue Kappe für Mannschaften der k. k. Landwehr-Gebirgstruppe M1915,
feldgrau lackierte Metall-Kappenrose 'K', Stock aus festem Hutfilz, innen gefüttert mit dunkelbraunem Baumwollfutter, Kammerstempel (L. W. M. D.1916, sollte richtig LW. M. D lauten), Schweißband mit Tragespuren, leicht eingerissen, tw. lose, abklappbarer Nackenschutz mit 2 feldgrauen Uniformknöpfen und 2 Zinkknöpfen zur Trageverlängerung, linksseitig hinter dem Nackenschutz eine Tülle für den Birkhahnstoß, dieser neu gefasst mit feldgrauem Leder und einer Drahtspange zum Einstecken, seitlich originales Kappenabzeichen der Isonzo-Armee 1915, neuwertiger Erhaltungszustand, wohl eine exzellente Museumskopie, vom schwer zu beschaffendem Original kaum zu unterscheiden, Zustand I (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 563,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.09.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 29.08. - 05.09.2018 |