Schwarze, steife Kappe für einen k. u. k. Offizier der Tiroler Kaiserjäger,
Kappenrose aus der Periode Kaiser Karl I, darunter anstelle des Schlingenknopfes das Jägerhorn mit dem Tiroler Adler in der Windungslichte, die goldenen Kantschnüre angelaufen und teilweise abgewetzt, einige Schab- und Fraß-Stellen am Deckelrand, der Sturmriemen und die zugehörigen goldenen Knöpfe in besserem Zustand, der Augenschirm mit Lackfehlstellen, ledernes Schweißband tw. lose und eingerissen, schwarzes Seidenfutter mit Herstellerbezeichnung 'Uniformierungsanstalt f. Offz u. höh. Mil. beamte d. kuk Kriegsminimal', gemäß der deutlichen Tragespuren wohl ein Stück der Frontverwendung, Zustand II-III (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 80,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.09.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 29.08. - 05.09.2018 |