Konvolut Beduinenflinte und Pulverflasche,
1) Flinte mit 124 cm langem kantigem, in rund übergehendem Lauf mit Kanonenmündung, Kal. ca. 14,5 mm, holländisches Schnappschloss, gemarkt, ganzer Schaft mit Beineinlagen, 11 eiserne Laufringe, eiserner Ladestock, Schaft mit Sprungbildung und Ausbrüchen, patiniert, 2) Pulverflasche aus Messing- und Kupferblech, an der Vorderseite acht aufgelegte Münzen mit arabischen Inschriften, Höhe ca. 15 cm, patiniert, Mitte 19. Jh., (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 250,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.09.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 29.08. - 05.09.2018 |