Königreich Bayern - Prunksäbel in Silbermontierung,
Präsent von König Ludwig II. (1845-1886) an eine nicht mehr eruierbare Persönlichkeit. Beschreibung: 63 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, hochglanzpoliert, auf der Fehlschärfe handseitig die Signatur 'Ludwig' eingraviert, gegenüber Königskrone, Parierstange mit Pyramidenstümpfen, auf diesen Obelisken, von einer Kugel abgeschlossen, Bügel in Rankenform mit Blättern (punziert mit Feingehalt 925), acht gefasste Rubine und zwei Granaten, Griff mit Schachbrettmuster und gegenüber mit Ranken geziert, Scheide ebenfalls aus Silber mit Auflagen in Ranken- und Blattform, zwei fünfeckige Emailschilder in blau, aufgelegte Girlande mit je einer Perle geziert, auf der Scheide noch zahlreiche Rubine, Perlen und Schmucksteine, zwei Trageringe, die Rückseite mit Ranken, Vergoldung teilweise vorhanden, etwas patiniert, (He)
Provenienz: Sotheby's Zürich, Waffen und Rüstungen 15.-19. Jahrhundert, 6. NOvember 1992.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 10.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.09.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 29.08. - 05.09.2018 |