Säbel für Honved-Oberrealschüler,
83 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, Gravur '1891. III.6', vergoldete Messingparierstange mit zapfenförmigen Enden, im Mittelteil die Initiale FJI von ungarischer Königskrone überhöht, halbe Griffkappe, floral verziert, schwarz beledertes Griffholz mit verdrillter Messingdrahtwicklung und zwei Zierrosetten, schwarz belederte Scheide mit Messingbändern eingefasst, das Mundstück und der Schuh erhaben floral verziert, Trageklammer und feststehender Ring, die Klinge an einer Stelle angerostet und narbig, die Scheidenbänder etwas verdellt, sonst gut erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.09.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 29.08. - 05.09.2018 |