Säbel,
Marokko, 19. Jh., 60 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und ca. 12 cm langer Rückenschneide, die Fehlschärfe gemarkt und datiert '? & Cie Cha? 1831', Parierstange und Bügel aus Messing, Horngriff, die Holzscheide mit geprägtem Messingblech überzogen, eiserne Trageringe, etwas narbig, patiniert, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 275,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Säbel,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.09.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 29.08. - 05.09.2018 |
Lotti da altre aste
- Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,60 ct
- */** - Türkei-Sammlung ca. 1923/1989 mit einigen mittl. Sätzen,
- Poststück - Österr. Flugpost 1927/37 Sammlung von 34 Flugpost belegen,
- ** - Österr. 1945 - Grazer Aushilfs-Ausg. Nr. 674/96,