Tuareg-Schwert,
Nordafrika, 19./frühes 20. Jh., 90 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig mehrfach gekehlt, gemarkt, eiserne Parierstange mit Mitteleisen, der Griff mit Lederüberzug und Zierquaste, Scheide aus braunem geprägtem, geziertem Leder mit Aluminiumbeschlägen, Tragegurt, guter, jedoch stark gebrauchter Erhaltungszustand,(He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 238,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Tuareg-Schwert,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.09.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 29.08. - 05.09.2018 |