Degen für Beamte der österreichischen Staatsbahnen,
spätes 19 Jh. bis 1918, 80 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, abwärts gewölbtes Stichblatt mit geflügeltem Rad von Krone überhöht, vergoldetes Bügelgefäß, erhaben verziert, kugeliger Knauf, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten vergoldeten Beschlägen, der Schuh etwas verdellt, sonst guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 625,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.09.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 29.08. - 05.09.2018 |