Lotto No. 305

Jahreszeitenfigur Winter (Schlittschuhläuferin), Entwurf Emil Meier um 1908/10, Ausführung Wiener Keramik vor 1912

Jahreszeitenfigur Winter (Schlittschuhläuferin), Entwurf Emil Meier um 1908/10, Ausführung Wiener Keramik vor 1912 - Asta di ottobre

Keramik, farbig staffiert, am Rocksaum geprägte Marke und bezeichnet MEIER, innen geprägte Marke, Nummer 25 und W, Höhe 29,5 cm, krakeliert, minimale Glasurfehlstelle am inneren Rocksaum Ruf 600

Lit.: Waltraud Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstils, Österreichisches Museum für angewandte Kunst 1974, S.215, Abb.82, Farbabb. S.17

Esperta: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

11.10.2018 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.375,-
Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
Prezzo di partenza:

+43-662-871671-30

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di ottobre
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 11.10.2018 - 15:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 05.10. - 11.10.2018