Jahreszeitenfigur Winter (Schlittschuhläuferin), Entwurf Emil Meier um 1908/10, Ausführung Wiener Keramik vor 1912
Keramik, farbig staffiert, am Rocksaum geprägte Marke und bezeichnet MEIER, innen geprägte Marke, Nummer 25 und W, Höhe 29,5 cm, krakeliert, minimale Glasurfehlstelle am inneren Rocksaum Ruf 600
Lit.: Waltraud Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstils, Österreichisches Museum für angewandte Kunst 1974, S.215, Abb.82, Farbabb. S.17
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
11.10.2018 - 15:00
EUR 1.375,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di ottobre |
Data: | 11.10.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.10. - 11.10.2018 |