Weimar-Deckelvase, Modell um 1785, KPM-Berlin, um 1930
Porzellan, goldstaffierte Reliefdekore wie Akanthusblätter, Perlstab, zwei Schlangen sich in den Schwanz beißend, Kanneluren, hochgezogene Handhaben, Deckel mit Knauf, vorder- und rückseitig farbig gemaltes großes Blumenbukett, Streublumen, unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, Höhe 51 cm, Gebrauchsspuren Ruf 800
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
11.10.2018 - 15:00
EUR 1.000,-
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di ottobre |
Data: | 11.10.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.10. - 11.10.2018 |