Brandis, F. A. v.
Deß Tirolischen Adlers immergrünendes Ehren - Kräntzel. 2 Teile in 1 Band. Bozen, N. Fürer 1678. 8vo. Mit doppelblattgr., gestoch. Frontispiz, 1 gefalt. Kupferstichkarte und 12 Kupfertafeln mit Wappendarstellungen. 4 Bll., 234 S., 1 Bl., 224 S. Ldr. d. Zt. mit RSch. (berieben; Rücken restauriert).
- Wurzbach2, 114. - "Das Buch enthält die erste gedruckte Geschichte des Landes (Tirol), seiner Adelsgeschlechter, Abteien und Bistümer" (Durstmüller 1,153f.). - Vorsätze mit Besitzvermerken. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
EUR 360,-
- Prezzo di partenza:
Brandis, F. A. v.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 25.09.2018 - 17:00 |
Esposizione: | 18.09. - 25.09.2018 |