Küchelbecker, J. B.
Allerneueste Nachricht vom römisch - kayserl. Hofe nebst einer Beschreibung der Residentz - Stadt Wien. (2. Auflage). Hannover, J. J. Förster 1732. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Portr. und 7 (st. 9) tls. gefalt. Kupfertafeln. 7 Bll., 926 S., 19 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig un berieben).
- Nebehay - Wagner 324. - Ohne die Tafeln 1 und 2 sowie ohne das Blatt Kupferstichverzeichnis am Schluß. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Faltkupfer etwas knitterig. - Wenige alte hs. Eintragungen. - Mit 3 Beibindungen: 1.Curieuser und lesens - würdiger Brief in welchem von der Stadt Paris und denen Frantzzosen sein Urtheil auf eine lustige Art fället ein gebohrner Sicilianer. Leipzig, A. Martini 1732. 56 S. - VD 18, 10897259. - Etwas fleckig und gebräunt. - 2.Das jetzt lebende und jetzt florirende Leipzig. Leipzig, J. T. Boetio 1732. Mit 1 Kupfertafel. 3 Bll., 139 S., 4 Bll. - Wasserfleckig. - 4.Despotovicz, J. Vienna metropolis austriae curiose disquisita. Wien, J. C. Cosmerovius (1677). Mit 1 Kupfertafel. 12 Bll. - Wasserfleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
EUR 280,-
- Prezzo di partenza:
Küchelbecker, J. B.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 25.09.2018 - 17:00 |
Esposizione: | 18.09. - 25.09.2018 |