Fuhrmann, M.
Alt- und Neues Wien, oder dieser Residentz - Stadt chronologisch- und historische Beschreibung. 2 Teile in 2 Bdn. Wien, Heyinger (und Prasser) 1738 - 1739. Kl.- 8vo. Mit 2 gestoch. Front. und 44 (st. 45) Kupfertafeln. 8 Bll., 720 S.; 4 Bll., S. 721 - 1503 (recte 1530), 23 Bll. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen).
- Gugitz 12016; Nebehay - Wagner 190. - Tafel 13 im 2. Teil in der Variante "Einer Schweine Misgeburth". - Wie immer ohne Tafel 12 im 2. Teil und ohne das Schlußblatt "Druckfehler" im 1. Teil - 2 Textblätter mit Ausrissen im Seitenrand (ohne Textverlust). - Exlibris auf vorderen Innendeckeln. - Tlw. fleckig und etwas gebräunt. (2)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Fuhrmann, M.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 25.09.2018 - 17:00 |
Esposizione: | 18.09. - 25.09.2018 |