Wallhausen, J. C. v.
Kriegskunst zu Fuß, darinnen gelehret und gewiesen werden: I. Die Handgriff der Mußquet und deß Spiesses... Frankfurt am Main, E. Kempfer für J. T. de Bry 1620. Gr.- 4to. Mit breiter figürl., gestoch. Titelbordüre und 28 (st. 35) tls. gefalt. Kupfertafeln. 6 Bll., 126 S., 1 w. Bl. Geheftet, ohne Einband.
- VD 17, 3:606934V. - 2 Tafeln mit der Nr. 22. - Es fehlen 7 Tafeln (C, 15, 24, 25, 27 - 29). - Titelim oberen und unteren weißen Rand mit altem hs. Besitzvermerk. - Gebräunt, tlw. stockfleckig und etwas wasserrandig. - Einige Bll. mit kleinen Randläsuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Wallhausen, J. C. v.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 25.09.2018 - 17:00 |
Esposizione: | 18.09. - 25.09.2018 |