Tabernaemontanus, J. T. (Jacobus Theodorus).
Neuw vollkommentlich Kreuterbuch, mit schönen unnd künstlichen Figuren, aller Gewächs der Bäumen, Stauden und Kräutern... gemehret durch C. Bauhinumerierten (Teil 1 von 3). Frankfurt am Main, N. Hofmann für J. Basse und J. Traudt 1613. Fol. Mit Holzschnitt - Titelbordüre und zahlreichen Pflanzenholzschnitten. 8 Bll., 686 S., 31 Bll. (Bl. 21 weiß). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgeprägtem Lederbezug (etwas fleckig, berieben und bestoßen; einige kleine Wurmlöcher; Schließen fehlen).
- VD 17, 14:0246674Q; Nissen, BBI 1931. - Erste von Caspar Bauhinus herausgegebene Ausgabe. - Ohne die Teile 2 und 3. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Fliegende Vorsatzblätter fehlen. - Tlw. fleckig und etwas gebräunt. - Einige Bll. mit Randläsuren. - Vorsätze mit Läsuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 25.09.2018 - 17:00 |
Esposizione: | 18.09. - 25.09.2018 |