(Molnar, J. v., Pseud.:) J. v. Ranlom.
Aufblick zu den Sternen - Welten. Als untrüglicher Führer, alle am Himmel prangende, dem unbewaffneten freien Auge sichtbaren Sternbilder auf die leichteste Weise auffinden und erkennen zu lernen. Wien, Schaumburg 1846. Quer- Kl.- 4to. Mit getönt. lithogr. Titel und 55 (st. 56) blau lithogr. Tafeln mit 53 Sternkarten. XXII, 154 S. HLn. d. Zt. mit auf vorderem Deckel aufkasch. OUmschlag (etwas berieben).
- Wurzbach 19, 28; Pataky 2, 166. - Tafel 1 fehlt. - Lithograph. Titel mit kleinem Eckabriß (ohne Bildberührung). - Tlw. etwas fleckig. - Beiliegend: 4 montierte Kupferstiche mit Kometenerscheinungen (Heidelberg 1618, aus Theatrum Europaeum; Komet 1769, etc). Kl.- 8vo.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 25.09.2018 - 17:00 |
Esposizione: | 18.09. - 25.09.2018 |