Becher, J. J.
(Parnassus medicinalis illustratus. Oder: Ein neues noch nie gesehenes Thier- Kräuter- und Berg - Buch. Ulm, Görlin 1663. Gr.- 4to. Mit 3 (läd.) Kupfertafeln und zahlreichen Textholzschnitten. 104, 630 (st. 632) S.; 86 (st. 88) S., 164 S., 14 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blidngepr. Lederbezug (fleckig und etwas berieben; Rücken mit Läsuren; eine Schließe fehlt).
- VD 17, 39:125211N; Nissen, BBI 113 & ZBI 273. - Erste Ausgabe. - Ohne den Kupfertitel, die 5 Blatt Titelei (Haupttitel, Widmung, Vorrede) sowie ein Blatt (Ss. 279/80) im zweiten und das Titelblatt (Ss. 1/2) im dritten Teil. - Zwei Registerblätter am Schluß lose und mit Randschäden. - Einige Holzschnitte ankoloriert. - Einige alte hs. Eintragungen. - Die drei Kupfertafeln mit Fehlstellen und Klebespuren. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt. - Tlw. fleckig, gebräunt und etwas wasserrandig. - Einige Blätter mit Randläsuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
EUR 440,-
- Prezzo di partenza:
Becher, J. J.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 25.09.2018 - 17:00 |
Esposizione: | 18.09. - 25.09.2018 |