Krekwitz, G.
Totius regni Hungariae descriptio. Das ist Beschreibung deß gantzen Königreichs Hungarn. Frankfurt am Main, J. P. Andreae für L. Loschge 1685. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Frontispiz und 98 Ansichten auf 56 Kupfertafeln. 1 Bl., 1110 (recte 1116) S. Holzdeckelband d. Zt. mit blidngepr. Lederbezug, RSch., 2 Schließen (etwas berieben).
- VD 17, 3:008111M; vgl. Nebehay - Wagner 318. - Erste Ausgabe. - Karte und Plan fehlen. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Frontispiz und Titelblatt mit hinterlegtem Tintenfleck. - 3 Kupfertafeln (N/W 2, 58 und 60) mit Ausrissen. - Einige Kupfertafeln im rechten Seitenrand etwas angeschnitten. - Einige Textblätter mit tls. ausgebesserten Läsuren. -Etwas fleckig und gebräunt. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
EUR 1.300,-
- Prezzo di partenza:
Krekwitz, G.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 25.09.2018 - 17:00 |
Esposizione: | 18.09. - 25.09.2018 |