Hungarisch - Türckische Chronick
, das ist: Curiöse Beschreibung, was sich von ersten grausamen Kriegs - Zug der Türcken, wider das Königreich Hungarn biß auf das 1686. Jahr merck- und denckwürdiges zugetragen. (3. vermehrte Auflage). Nürnberg, L. Loschge 1687. Kl.- 8vo. Mit 15 (statt 26) Kupfertafeln und 1 gefalt. Tabelle. 1 Bl., 800 S., 7 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTit. (etwas fleckig und berieben).
- VD 17, 547:649353U; Sturminger 975. - Es fehlen der Kupfertitel und 11 Kupfertafeln. - 2 Kupfertafeln und die Tabelle mit hinterlegtem Einriß, eine Kupfertafel mit kleiner Fehlstelle im rechten Seitenrand. - Exlibris mit 2 Lacksiegel auf vorderem Innendeckel. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt. - Titelblatt und Blatt 2 im Bug gebräunt. - Titelblatt mit alter hs. Eintragung und gelockert. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
EUR 340,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 25.09.2018 - 17:00 |
Esposizione: | 18.09. - 25.09.2018 |