Frobenius, L.
Das unbekannte Afrika. Aufhellung der Schicksale eines Erdteils. München, Beck 1923. Kl.- 4to. Mit 194 tls. farbigen Tafelabbildungen und zahlr. Textabb. XI, 184 S., 2 (zwischengeb.) Bll., 1 Bl., 2 Bll. Anz. OLn. (= Veröffentlichung des Forschungsinstitutes für Kulturmorphologie).
- Kainbacher 129. - 2 Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Dazu: Stanley, H. M. Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's. Aus dem Englischen von H. von Wobeser. 5. Auflage. 2 Bde. Leipzig, Brockhaus 1891. Gr.- 8vo. Mit 3 Faltkarten, 1 gefalt. Faksimile und 150 Abb. im Text und auf Tafeln. XII, 515 S.; VIII, 480 S., 4 Bll. Anz. Illustr. OLn.- Bde. (etwas berieben und bestoßen). - Kainbacher 403. - Innengelenke mit Läsuren. - Tlw. etw. fleckig. (3)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
EUR 70,-
- Prezzo di partenza:
EUR 70,-
Frobenius, L.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 25.09.2018 - 17:00 |
Esposizione: | 18.09. - 25.09.2018 |
Lotti da altre aste
- Medaillen und Plaketten (9 Stk., davon 2 AR)
- */Briefstück/**/Poststück - Sammlung Tschechosl. 1918/38,
- Poststück - Österr. - Interess. Partie Vorphila NÖ mit Wiener Neustadt,
- Pistole, Springfield Armory, Mod.: 1911 A1, Kal.: .45 ACP,