Adolf Prischl, Kind mit Hund, Entwurf: ca. 1938, Ausführung: Fa. Friedrich Goldscheider, Wien, bis 1941
Keramik, heller Scherben, mehrfarbig glasiert; unterhalb gestempelte Firmenmarke (GS 19), eingeprägte Modellnummer 8389 - 31 sowie gemaltes G; rückseitig am Kleidersaum eine kleine unauffällige Restaurierung; H. 22,3 cm. (MP)
Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 495.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.11.2018 - 10:14
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.11.2018 - 10:14 |
Esposizione: | online |